Общество

Правовая незащищенность граждан при покупке жилья – острая проблема сегодняшнего дня

Правовая незащищенность граждан при покупке жилья – острая проблема сегодняшнего дня

Риск стать жертвой мошенников при покупке жилья в нашей стране всё ещё имеет место быть. Вопросам защиты прав и законных интересов граждан на рынке недвижимости был посвящен круглый стол, прошедший в Общественной Палате РФ 15 сентября. И одной из тем, поднятых приглашенными экспертами, стал вопрос о том, что при заключении сделки в простой письменной форме граждане не получают гарантий защиты своих прав.

Представители общественных организаций, которые приняли участие в круглом столе, обратили внимание на то, что нередко права граждан нарушались по причине того, что система подачи документов на регистрацию через МФЦ не предоставляет гарантию защиты прав. Как подтвердил декан «Высшей школы правоведения», профессор кафедры правового обеспечения рыночной экономики РАНХиГС Олег Зайцев, с тем уровнем правовой компетенции, каким располагает подавляющее большинство сотрудников МФЦ, они не могут обеспечить соблюдение законности сделки с недвижимостью, «документы по которой они принимают от граждан».

Однако даже банки, которые проводят юридическую проверку чистоты сделки при ипотечном кредитовании, не могут предоставить гарантий соблюдения её законности. Первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Наталья Кирюхина проиллюстрировала свой доклад рядом примеров, в которых граждане приобретали жильё в ипотеку, но в связи с мошеннической деятельностью сделки оспаривались, а добросовестные граждане, лишившись жилья, вынуждены все так же оплачивать взятые на себя обязательства. При этом, проводя правовую экспертизу, банк не несет ответственности за соблюдение законности сделки и не может защитить своих клиентов от оспаривания сделки в суде.

О проблемах недостаточной защищенности граждан в отсутствие нотариального удостоверения говорила и директор Фонда общественного мониторинга и защиты прав потребителей финансовых услуг «За права заемщиков» Евгения Лазарева. При том, что государство поощряет граждан брать ипотеку, эксперт отмечает, что для снижения расходов граждан из сделки нередко исключается участие нотариуса. Однако, несмотря на то, что сделка не удостоверяется нотариально, стоимость её юридического сопровождения зачастую выше стоимости услуг нотариуса. Евгения Лазарева подчеркнула, что работа нотариуса в области правового консультирования играет существенную роль, поскольку многие граждане либо не могут, либо не хотят детально ознакомиться с договором и его условиями, они «думают, что можно потом из любой проблемы выйти, а это не так».

Эксперты отметили, что комплекс мер, необходимых для проверки чистоты сделки и гарантии защиты прав ее участников, осуществляет только нотариус. К тому же нотариус несет полную имущественную ответственность, в случае если по его вине пострадали имущественные интересы обратившихся к нему граждан или юрлиц.