Общество

Правительство Москвы запустит программу грантовой поддержки молодежи

Правительство Москвы запустит программу грантовой поддержки молодежи

После принятия закона о реализации молодежной политики в Москве, власти столицы смогут запустить программу грантовой поддержки молодежи. Об этом в ходе общественной дискуссии, посвященной рассмотрению пунктов соответствующего законопроекта, рассказала Екатерина Драгунова, председатель комитета общественных связей и молодежной политики.

«В первую очередь, для реализации данной инициативы необходимо принятие нового закона о молодежной политике. Только после этого мы сможем запустить программу грантовой поддержки молодежи всех категорий – школьников, студентов, молодых специалистов, а также представителей иных социальных слоев», – рассказала Екатерина Драгунова.

Она отметила, в отдельном порядке Правительство Москвы намерено выделять серьезные гранты на поддержку талантливой молодежи. По ее словам, чаще всего, именно эти молодые люди в будущем становятся авторами перспективных программ развития всех отраслей столицы.

«В рамках законопроекта мы рассматриваем отдельную статью расходов для поддержки талантливых молодых людей. Действительно, в новом законе эти расходы отрегулируем отдельным нормативным положением. Данный вопрос уже закреплен за нами, а также за руководством департамента культуры столицы. В жизни это будет выглядеть примерно так – для творческой молодежи, помимо выделения денежной помощи, мы предусмотрим создание специализированных площадок, а также оснащение этих объектов всем необходимым, с обеспечением соответствующими ресурсами. Мы должны сделать все, чтобы талантливая молодежь ни в чем не нуждалась с позиции материально-технического обеспечения при воплощении своих задумок в жизнь», – добавила глава общественного комитета.

Ранее в региональных СМИ появилась информация о том, что депутаты Московской городской думы по итогам первого чтения рассмотрели и приняли законопроект об обновлении правового регулирования в области молодежной политики, реализуемой в городе.

Источник фото: sibenergetic.ru