Общество

Правительство Москвы выделит 155 млн рублей на систему мониторинга пассажиропотоков

Правительство Москвы выделит 155 млн рублей на систему мониторинга пассажиропотоков

Правительство Москвы планирует отслеживать через смартфоны граждан соблюдение пассажирами столичного общественного транспорта норм противоэпидемической безопасности. Центр организации дорожного движения Москвы (ЦОДД) намерен потратить 155 млн рублей для внедрения системы мониторинга пассажиропотоков. Соответствующая информация размещена на портале Госзакупок.

Так, в течение ближайших шести месяцев власти намерены установить на остановках общественного транспорта более 200 видеокомплексов для сбора и последующего анализа данных. Система предусматривает сбор информации с Bluetooth и Wi-Fi устройств – так называемых mac-адресов, которые присваиваются каждому устройству при изготовлении на заводе. Система будет работать в связке с камерами видеонаблюдения. Подобные проекты сегодня эффективно работают в крупнейших мегаполисах планеты – Лондоне, Сингапуре, Берлине.

В ЦОДД пояснили, технически система не способна собирать персонифицированные данные москвичей и гостей столицы. Она рассчитана на то, чтобы мэрия Москвы могла самостоятельно, без участия сотовых операторов, собирать подробную информацию о передвижении пешеходов и пассажиров общественного транспорта по улицам города.

Напомним, среди всех российских городов, Москва находится на первом месте по количеству зараженных Covid-19. С начала пандемии количество новых случаев заражения Covid-19 превысило 367 тыс. единиц. Растет заболеваемость и в других российских регионах. Например, в Ярославской области власти продлили школьные каникулы еще на две недели, вновь перейдут на удаленный режим работы государственные многофункциональные центры. Все услуги будут предоставляться населению по предварительной записи. Школьников Хабаровского края также отправят на досрочные каникулы – с 21 октября по 9 ноября.