Общество

Правительство Москвы расширит меры поддержки промышленных компаний

Правительство Москвы расширит меры поддержки промышленных компаний

По итогам заседания Президиума Правительства Москвы, мэр столицы Сергей Собянин подписал постановление, в рамках которого меры поддержки промышленных компаний будут расширены. Об этом во вторник, 23 ноября сообщили в пресс-службе аппарата мэра.

«По итогам совещания в городском правительстве, принято решение о расширении программы поддержки промышленных компаний и предприятий через механизмы дополнительного финансирования. Деньги будут предоставлены промышленным хозяйствующим субъектам в целях компенсации затрат при закупке специального оборудования, а также получении прав на те либо иные продукты интеллектуальной деятельности. Мэр Москвы Сергей Собянин по данному вопросу подписал соответствующее постановление», – отмечается в пресс-релизе столичного правительства.

В мэрии рассказали, в рамках реализации обновленной программы поддержки промышленных субъектов, компании смогут компенсировать целый ряд своих затрат. В том числе, речь идет о субсидировании из городской казны процентов по ранее оформленным кредитам на покупку нового оборудования, затрат на таможенное оформление и транспортировку оборудования, расходов при монтаже и пусконаладочных работах новых агрегатов, а также покупки современного программного обеспечения.

«Например, при субсидировании процентов по кредиту, объем поддержки будет калькулироваться исходя из размера процентной ставки в рамках действующего договора займа. Вместе с тем, субсидируемый показатель не может превышать размер ключевой ставки Центробанка России, который на сегодняшний день составляет 7,5%. Суммарный объем компенсации, которая будет оказана из городской казны тому либо иному субъекту хозяйствования, не может превысить ежегодно 100 миллионов рублей», – отметили в пресс-службе правительства.

В городской администрации сообщили, в качестве оператора программы назначен Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства. Ранее партнерские соглашения в рамках реализации указанной муниципальной программы заключены с ведущими российскими кредитно-финансовыми учреждениями. Среди них – «Совкомбанк», «Сбер», «Альфа-Банк», «Промсвязьбанк», ВТБ, «Россельхозбанк», «Газпромбанк».

Источник фото: twitter.com