Общество

Правительство Москвы опубликовало план переселения горожан по программе реновации

Правительство Москвы опубликовало план переселения горожан по программе реновации

В Правительстве Москвы определили очередность переселения столичных жителей – участников программы реновации. Порядок переселения москвичей из аварийного и ветхого жилья в новые жилые объекты размещен на официальном ресурсе правительства. В том числе, план был обсужден на специальном брифинге с участием журналистов региональных и федеральных СМИ.

«На первом этапе программы реновации мы планируем переселить порядка 380 тысяч москвичей из аварийного и ветхого жилья. Для этого потребуется задействовать свыше 1 800 новых пятиэтажек и девятиэтажек. Благодаря тщательно проработанной градостроительной документации – речь идет о проработке проектов планировок жилых объектов и концепций размещения объектов в районах города – на втором и третьем этапах программы реновации будут сформированы более масштабные площадки для возведения стартовых жилых многоэтажек. Поэтому проблем в части количества переселяемых граждан будет гораздо меньше.

Как вы видите, согласно утвержденному плану переселения, начиная со второго этапа программы реновации, количество переселяемых москвичей и заселяемых домов по сравнению с первым этапом увеличивается кратно», – рассказал руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

Глава департамента также добавил, что для ускорения программы реновации, в Москве предусмотрено возведение так называемых урбан-блоков – больших жилых объектов различной конфигурации со встроенными внутренними дворовыми территориями и комфортной городской инфраструктурой. Он напомнил, в рамках реновации местные власти будут стараться делать так, чтобы переселяемые граждане переезжали в новое жилье, расположенное на минимальном расстоянии от старого места проживания.