Общество

Правительство Москвы изменит принципы застройки столицы

Правительство Москвы изменит принципы застройки столицы

Как сообщил вице-мэр Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, власти столицы решили поменять принципы застройки города. Об этом он заявил в пятницу, 2 июля.

Заммэра отметил, новый генеральный план Москвы разрабатывается отраслевыми специалистами вот уже несколько месяцев. Главная цель такого обновления – смещение акцентов на формирование как можно большего количества «мест приложения труда». Андрей Бочкарев подчеркнул, совсем необязательно, чтобы этими местами являлись фабрики и заводы. Это могут быть объединения трудовых кадров какого-либо инновационного формата. Кроме того, отдельное внимание будет уделяться мэрией комбинированию жилых и офисных объектов в целях привлечения на работу в Москву перспективных коммерческих структур.

«Ушли в прошлое те времена, когда на плане Москвы кварталы и дороги прорисовывать какими-то прямыми красными линиями. Сегодня это примитивный подход. Своей целью в работе над новым генеральным планом Москвы мы видим наполнение ткани столицы различными по назначению территориями, где каждый метр будет производить экономический эффект. Причем речь идет не только о генерации прибыли для предприятий и компаний, а, прежде всего, о повышении доходов москвичей, увеличении зарплат работающего населения», – рассказал Андрей Бочкарев.

Он отметил, ключевая задача экспертов при разработке нового генплана – гармоничное сочетание принципов эффективного экономического развития и градостроительных вопросов. Напомним, нынешний генплан согласован в 2010 году, окончание его срока действия приходится на 2025 год.

Источник фото: agsis.ru