Общество

Правительство Москвы: Индия – один из ключевых партнеров России

Правительство Москвы: Индия – один из ключевых партнеров России

Показатель внешнеторгового оборота между Россией и Индией в 2021 году вырос на 46,5%. Об этом сообщают ведущие российские экономисты. При этом около 30% от всего национального товарооборота двух стран пришлось на Москву, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте мэра столицы.

«Если проанализировать товарный оборот столицы с этой страной, то по итогам прошлого года он вырос на 62,7% и составил почти 4,5 миллиарда долларов США. В том числе, экспорт поставок продукции промышленной отрасли из Москвы в Индию увеличился на 46,1% и составил примерно 955 млн долларов США», – рассказал Владимир Ефимов, вице-мэр Москвы по вопросам экономики.

Столичные чиновники утверждают, в настоящее время высокими темпами роста отмечается экспорт различных электрических устройств и аппаратуры связи, в том числе, контрольно-измерительных приборов. Перспективы такого сотрудничества с каждым днем расширяются, отметили в Правительстве Москвы.

Что касается импорта индийских товаров в Москву, он составил почти 2,2 млрд долларов. В основном закупались лекарственные препараты, одежда, электроприборы, оборудование связи, а также некоторые товары для промышленного и агропромышленного производства. В то время, когда Запад себе в ущерб сокращает поставки российских энергоресурсов, Индия наращивает импорт не только нефти и газа, но и других промышленных и агропромышленных товаров из России. Например, в Дели намерены увеличить объемы ввозимого в страну российского угля, на который Евросоюз уже наложил эмбарго.

Ранее в Правительстве Москвы сообщили, что из-за ухода западных компаний с российского рынка, в столице могут потерять работу до 200 тыс. местных жителей. В связи с этим, мэр Москвы Сергей Собянин уже анонсировал несколько привлекательных программ трудоустройства. На их реализацию, а также на поддержку москвичей в трудной жизненной ситуации, будет выделено свыше 3,6 млрд рублей.

Источник фото: mos.ru