Общество

Правительство Москвы анонсировало новые меры поддержки бизнеса

Правительство Москвы анонсировало новые меры поддержки бизнеса

В День российских предпринимателей Правительством Москвы было принято решение о введении дополнительных мер государственной поддержки субъектов МСБ. Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

Ранее о необходимости срочного расширения программы государственной поддержки малого и среднего бизнеса заявил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Так, частные медицинские предприятия получат отсрочку по уплате авансовых платежей по земельному налогу, а также налогу на имущество до 31 декабря 2020 года. Все частные клиники, которые арендуют у муниципалитета объекты нежилого фонда либо земельные участки, будут освобождены от оплаты ренты с 1 марта до окончания режима повышенной готовности (но не ранее 1 июля 2020 года).

Распространители печатной продукции столицы смогут в течение трех месяцев (с 1 апреля по 30 июня) не оплачивать патент на право ведения торговой деятельности. Чтобы помочь в поиске заказчиков малым инновационным компаниям, город пообещал поддержку в вопросах пилотного тестирования продукции. Компании, желающие принять участие в пилотном тестировании, могут обратиться для регистрации на сайт i.Moscow.

Собянин подчеркнул, Правительство Москвы прикладывает все усилия для скорейшего преодоления в городе пандемии. Градоначальник отметил, на сегодняшний день есть все предпосылки для того, что вынужденная рабочая пауза, связанная со вспышкой Covid-19, для большей части субъектов бизнеса в городе скоро завершится.