Технологии

Практические советы от Рустама Гильфанова начинающим бизнесменам

Практические советы от Рустама Гильфанова начинающим бизнесменам

Рустам Гильфанов – международный инвестор (сфера потокового видео, финансовые технологии, гейминг), IT-бизнесмен и сооснователь IT-компании. По мнению Рустама Гильфанова, развитие собственного стартапа занимает много времени, требует неимоверного терпения и способности преодолевать трудности. Он говорит, что универсальных инструментов для этого нет, но есть международные кейсы и опыт коллег.

Рустам Гильфанов создал вместе с партнерами собственную IT-компанию в 2006 г. С тех пор она выросла и превратилась в успешного разработчика ПО для финансовой сферы и игровой индустрии.

Гильфанов Рустам рекомендует начинающим бизнесменам следующее:

1. Не торопитесь брать на вооружение чужие советы. Сначала оцените, насколько ваша целевая аудитория совпадает с целевой аудиторией стартапа того бизнесмена, который поделился с вами успешным лайфхаком.

2. Не торопитесь брать на работу друзей или родственников. Убедитесь, что те, кого вы нанимаете, согласны с вашем видением развития бизнеса, заинтересованы в вашем успехе и готовы сделать все от них зависящее, чтобы способствовать ему.

3. Обязательно следуйте определенному регламенту. Сотрудничество с коллегами по стартапу, закрепленное только на словах и основанное только на доверии, может привести к большому разочарованию в людях и затормозить развитие бизнеса.

4. Способствуйте росту профессионализма ваших сотрудников. Профессионализм приходит не только с опытом. Его роста можно добиться при помощи качественных тренингов, курсов повышения квалификации и других видов инвестирования в своих сотрудников. Вкладывая деньги в них, вы инвестируете в свой стартап.

5. Создавайте дополнительные продукты на основании изучения интересов своей целевой аудитории. Помочь в изобретении таких продуктов может метод мозгового штурма. Наличие удачных дополнительных продуктов может существенно поспособствовать развитию бизнеса.

Компании Google или Microsoft стали лидерами IT далеко не сразу. Их основали люди, которые тщательно подбирали сотрудников в свои команды и уделяли максимальное внимание росту своих компаний. Для тех, кто увлечен идеей и делает все от него зависящее, нет непреодолимых препятствий.

Краткая биографическая справка о Рустаме Гильфанове

Гильфанов родился 6 января 1983 г. в поселке Басим в Пермской области. Его отец военный, а мать учительница.

В 2006 г. Гильфанов Рустам и его партнеры создали в Киеве IT-компанию. За время своего существования она разработала больше 100 игровых приложений. Ее офисы есть в нескольких крупных украинских городах, на Мальте, на Кипре, в Латвии.

Рустам Гильфанов уже несколько лет какотошел от операционной деятельности в IT-компании и начал заниматься инвестированием в IT-проекты, связанные с финансовыми технологиями, геймингом и потоковым видео. Также Рустам Гильфанов финансирует благотворительные проекты на территории Украины: «ЛакіБукс», «Бібліотеки Майбутнього» и многие другие. Гильфанов Рустам женат.

Источник: https://www.computerra.ru/254720/rasti-startap-rustam-gilfanov-daet-5-prakticheskih-sovetov-molodym-biznesmenam/