Общество

Популярность обучения в колледжах Москвы растет – Сергей Собянин

Популярность обучения в колледжах Москвы растет – Сергей Собянин

Как заявил мэр Москвы Сергей Собянин, с каждым годом популярность обучения в столичных колледжах растет. Об этом градоначальник написал в своем аккаунте «ВКонтакте».

«Прием на обучение в колледжи Москвы сегодня идет полным ходом. Хотелось бы отметить, что обучение в этих образовательных заведениях с каждым годом набирает популярность. Благодаря подготовке в колледжах, ребята 15–16 лет уже на этом этапе своей жизни могут сосредоточиться на получении навыков будущей профессиональной подготовки. Они могут выбрать для себя ту профессию, которая, по их мнению, будет наиболее востребованной в перспективе на рынке труда Москвы и других регионов нашей страны», – отметил Собянин.

Мэр добавил, как показывают результаты недавнего мониторинга, самый высокий конкурс в этом году сложился по таким специальностям, как графический дизайн и программирование. На одно такое место в колледжах претендует порядка 10 человек. Вместе с тем, по словам Собянина, в последние годы набирают популярность и «промышленные» специальности.

«В последние годы мы видим, что ребята все чаще интересуются профессиями промышленной направленности. С учетом преобразований и внедрения технологических инноваций в промышленной сфере Москвы, школьники часто выбирают профессии операторов станков с программным цифровым управлением, специалистов по автоматизации производств, инженеров по обслуживанию и производству высокотехнологичной авиационной техники», – добавил мэр. 

Собянин отметил, что качество среднего профессионального образования в столице также растет. Например, на Чемпионате мира по профподготовке Worldskills 2019 москвичи взяли 6 из 14 золотых медалей.