Общество

Политолог заявил о триумфе электронного голосования в Москве

Политолог заявил о триумфе электронного голосования в Москве

По словам директора Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова, дистанционное электронное голосование прошло на парламентских выборах в Москве с триумфом. Он отметил, новый формат волеизъявления имеет несомненный потенциал, поскольку помогает москвичам, обладающим избирательным правом, более комфортно и оперативно демонстрировать свои гражданские и политические убеждения.

«Такие технические нововведения можно только приветствовать. Практика электронного голосования в этом году показала, что граждане получают через подобные механизмы дополнительные возможности для реализации своих политических и гражданских прав», – отметил Алексей Чеснаков.

Он предположил, что в перспективе мода на дистанционное электронное голосование будет только усиливаться и на каждых последующих выборах этот формат станет собирать все большую аудиторию голосующих.

«Обратите внимание, мэр Москвы Сергей Собянин, президент страны Владимир Путин, председатель правительства Михаил Мишустин – в этом году все они голосовали в удаленном режиме. Тем самым, они как бы мотивируют избирателей, демонстрируют к этому институту свое позитивное и лояльное отношение. Первые лица страны показывают, насколько важен этот механизм. В подобных условиях доверие к институту электронного голосования только усиливается», – добавил Чеснаков.

Политолог отметил, проведение единого дня голосования в течение трех дней – эффективное решение ЦИК РФ, позволяющее москвичам сделать свой выбор в любой удобный для них день и время. Он указал на то, что в реестр дистанционного электронного голосования в Москве было включено свыше 2 млн человек, а явка на онлайн-голосовании превысила 96%.

Источник фото: life.ru