Общество

Политолог отметил роль СМИ в информировании населения о голосовании

Политолог отметил роль СМИ в информировании населения о голосовании

РБК привел данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), посвященного поправкам в Конституцию РФ. Опрос показал отношение россиян к тем или иным изменениям основного закона. Среди прочего россиян  спрашивали о поправке об обнулении президентских сроков. «Скорее важной» ее назвали 61% участников. Лишь 30% решили, что поправка «скорее неважна».

Результаты опроса прокомментировал доктор политических наук, публицист и политолог Сергей Черняховский. Он обратил внимание на хорошее отношение населения к Президенту Путину и качественную информационную кампанию о предстоящем голосовании.

«Результаты ни чуть неудивительны, — заявил политолог. — Есть в целом доминирующее позитивное отношение россиян к Владимиру Путину».

Политолог обратил внимание и на большую роль СМИ в данном вопросе. В России проводится масштабная кампания по информированию населения о предстоящем голосовании по поправкам в Конституцию РФ.   

Черняховский также заметил, что пока рано как-либо интерпретировать результаты опроса.  

«Думаю, что на данном этапе большинство граждан России позитивно воспримут поправку», — сказал в завершение Черняховский. 

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию запланировано на 22 апреля. Соответствующий указ подписал Президент Владимир Путин.

Поправки будут вынесены одним пакетом. Бюллетень будет содержать вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?». Избиратели выберут один из вариантов ответа – «да» или «нет». В случае одобрения поправок, они вступят в силу немедленно.

Более подробно о голосовании россияне могут узнать на сайте: конституция2020.рф