Общество

Политический аферист Волков не смог оправдать причастную к отравлению детей Соболь

Политический аферист Волков не смог оправдать причастную к отравлению детей Соболь

Леонид Волков, на которого заведено уголовное дело из-за отмывания через ФБК миллиарда рублей, ничего не смог сказать по поводу организованной  диверсии Любови Соболь и намеренного заражения детей.

Недавно в ФАН появился рассказ Екатерины Ковалевой о том, как ФБК фабриковал дело против «Конкорда», а Любовь Соболь перевирала факты, давила на родителей пострадавших детей и манипулировала общественным мнением, выпуская фейковые расследования. Навальнисты добивались подачи коллективного иска против «Конкорда», желая свести свои счеты с предпринимателем Евгением Пригожиным.

Родители пострадавших детей поначалу подали коллективный иск, но потом разобрались что к чему и поняли, что стали жертвой манипуляций ФБК. Соболь нужен был скандал для самопиара – он служил трамплином для попадания в Мосгордуму. Родители детей стали отзывать свои иски, не желая участвовать в грязных интригах навальнистов.

Екатерина Ковалева тоже отозвала свое заявление, после чего она стала получать угрозы от ФБК. Ковалева рассказала журналистам, что Соболь требовала устроиться на работу в «Конкорд» и заниматься шпионажем. Юрист ФБК хотела получать фотографии и видеозаписи, а также отчеты о внутренней «кухне» предприятия питания. Ковалева убедилась, что на комбинате нет недочетов в работе и стала подозревать, что ФБК намеренно организовал диверсию с распространением по детсадам некачественного творога.

Ковалева написала заявление в ФСБ с требованием проверить версию теракта, организованного ФБК. Заявление было подписано и другими родителями, дети которых подверглись заражению.

Соболь лично говорила Ковалевой, что необходимо обвинить во всем «Конкорд». Правда ее не интересовала, поскольку к настоящим целям ФБК она не имеет никакого отношения.  

За комментариями журналисты ФАН попробовали обратиться к самой Соболь, но та не стала отвечать на звонок. Видимо, испугалась. Журналисты ФАН дозвонились до Леонида Волкова, который фигурирует в уголовном деле об отмывании миллиарда рублей. Он не захотел отвечать на неудобные вопросы, оскорбил сотрудника издания и бросил трубку. Сотрудник отдела расследований ФБК Георгий Албуров тоже не стал давать комментарии по поводу выявления новых обстоятельств, касающихся заболевания детей в столице.

Навальный и Соболь ранее выпустили фейковое расследование о комбинате питания «Московский школьник», основанное на рассказе бывшей сотрудницы предприятия Натальи Шиловой. Позже она призналась в обмане: ей посулили деньги, если она прочитает на камеру заранее данный ей текст. Шиловой так и не заплатили. Обидевшись, она рассказала правду о фабрикации дела против предпринимателя Евгения Пригожина.

«Расследование» появилось после неудачной попытки вымогательства 300 млн рублей у владельца «Конкорда» Евгения Пригожина. Соболь и Навальный связывали «Московский школьник» с Пригожиным и требовали деньги за прекращение информационной травли. Пресс-служба «Конкорда» опровергла связь с «Московским школьником». Денег вымогателям никто давать не стал.

Навальнистке Любови Соболь отказали в участии в выборах в Мосгордуму из-за предоставления в избирком фальшивых подписей. В ее подписных листах было 14,67% подделок, включая и подписи давно умерших москвичей. Предельный порог брака подписей – 10%, поэтому Соболь пришлось отказать в продолжении кампании.

Накануне сдачи подписей в избирком московские полицейские накрыли целую подпольную «фабрику», где делались фальшивки в поддержку Соболь и других навальнистов. В данный момент правоохранители проверяют сторонников Навального, подозреваемых в отмывании 1 миллиарда рублей и ухода от уплаты налогов. В уголовном деле фигурируют бывший глава предвыборного штаба блогера Леонид Волков, бухгалтер ФБК Анна Чехович, экс-директор ФБК Роман Рубанов и другие соратники Навального.