Общество

Поликлиники Москвы перестанут обслуживать по полисам ОМС приезжих из других субъектов РФ

Поликлиники Москвы перестанут обслуживать по полисам ОМС приезжих из других субъектов РФ

Московский городской фонд обязательного медицинского страхования разослал руководителям муниципальных медицинских учреждений уведомление о том, чтобы столичные организации здравоохранения приостановили обслуживание по полисам ОМС тех российских граждан, которые прибыли в Москву из других регионов страны. Причина – непогашенные задолженности территориальных фондов ОМС перед центральным фондом.

В МГФОМС уточнили, что пока территориальные фонды не погасят все свои долги, расположенные в Москве медицинские учреждения не смогут работать, используя межтерриториальные расчеты. В Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения уже отреагировали на решение МГФОМС, заявив, что действия центрального офиса фонда носят незаконный характер. Соответствующее предостережение Росздравнадзор отправил руководству городского фонда ОМС.

«Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения в Москве и Московской области направил руководству МГФОМС предостережение. В документе говорится о том, что правила обязательного медицинского страхования, принятые в Минздраве РФ в части охраны здоровья российских граждан, обязательны к соблюдению, а нарушение этих норм – недопустимо. В частности, медицинские организации – участники программы госгарантий бесплатной медпомощи по полисам ОМС – должны получать от центра своевременное финансирование, вне зависимости от наличия либо отсутствия долгов у его территориальных подразделений», – говорится в предостережении Россдравнадзора.

Порядок действия страхового полиса ОМС в границах Российской Федерации регулирует Закон №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ» от 2011 года. В законе указывается на то, что все граждане-владельцы полиса ОМС могут получить бесплатную медицинскую помощь в любом городе пребывания, даже если полис оформлен в другом населенном пункте.