Общество

Полиция Москвы предупреждает о недопустимости призывов к несогласованным митингам

Полиция Москвы предупреждает о недопустимости призывов к несогласованным митингам

Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления МВД РФ по Москве.

«ГУ МВД Москвы неоднократно предупреждало горожан и гостей города о недопустимости призывов к проведению несанкционированных политических акций. Несмотря на это, некоторые лица в интернете призывают людей выходить на центральные улицы и проспекты для проведения так называемых мирных митингов.

Официально заявляем, что проведение массовых мероприятий, не согласованных с мэрией Москвы, противозаконно и может повлечь за собой административную и уголовную ответственность как организаторов, так и участников акций», – заявили в ведомстве.

Ранее представители оппозиционных политических сил Москвы согласовали с администрацией города проведение митинга на проспекте Академика Сахарова 10 августа. Однако позже в сети появились призывы организаторов акции не расходиться после собрания, а продолжить мероприятие массовым шествием по Москве.

«Несогласованные публичные акции, провокационные действия со стороны участников, кураторов и организаторов народных собраний в отношении представителей органов правопорядка и мирных жителей будут расцениваться как прямая угроза общественной безопасности и незамедлительно пресекаться», – добавили в пресс-службе ГУ МВД Москвы.

В ведомстве высказали просьбу, чтобы во время проведения санкционированных митингов участники не нарушали регламента мероприятия – соблюдали правила дорожного движения, выходили на проезжую часть только в положенных местах, а также не мешали движению автомобилей полиции, скорой помощи, экстренных экипажей коммунальных служб.