Общество

Подарить ребенку книгу можно будет прямо на Красной площади

Подарить ребенку книгу можно будет прямо на Красной площади

Новый сбор книг для региональных детских библиотек начнется 1-го июня в самом сердце столицы

РГДБ при поддержке столичных властей начинает новый этап акции «Подари ребенку книгу!»–на этот раз прямо в Международный день защиты детей. Акция стартует в рамках книжного фестиваля «Красная площадь», и любой, кто хочет передать детскую литературу детям в регионы, может положить издание в специальный бокс, расположенный на площади.

Книги берется доставить группа компаний «Деловые Линии». Логистический оператор поддерживает акцию уже второй год.

Во многих детских библиотеках, а их сегодня в России ровно 3346, фонды не обновлялись много лет. Сказки нашего детства, Пушкин, Толстой, Чехов, Достоевский, Бунин и Булгаков зачитаны до дыр. А о ярких и талантливых авторах и иллюстраторах Новой России библиотекари и юные читатели узнают из интернета, если он у них, конечно, есть. Но детская литература – это в первую очередь тактильный контакт с книгой, изучение иллюстраций и деталей «вживую», а не на экране гаджета.

В списке библиотек, которые ждут книг, на этот раз Александровская сельская библиотека в деревне Алгаштык, Красноярский край, Библиотека № 23 в пос. Врангель, Приморский край, Баянгольская сельская библиотека в селе Баянгол, Республика Бурятия, Деревянкская сельская библиотека в пос. Деревянка, Республика Карелия, Городская библиотека Н. В. Гоголя в г. Саки, Республика Крым, а также Библиотека школы для детей с ограниченными возможностями здоровья в г. Лысьва, Пермский край.