Общество

Почти все нотариусы страны вышли на работу

Почти все нотариусы страны вышли на работу

Нотариальные  действия в настоящий момент совершают 90% нотариальных контор страны, сообщает портал Нотариат.ру. Лишь в нескольких крупных городах, например, в Москве, где продолжают действовать ограничительные меры, к работе еще не приступили нотариусы, входящие в «группы риска».

Но даже в период строгой самоизоляции граждане могли обратиться к нотариусу за квалифицированной юридической помощью,  так как по всей стране работали «дежурные нотариальные конторы». Чтобы стабильность гражданского оборота сохранялась и во время пандемии, нотариусы страны были отдельно поименованы в региональных нормативных актах в качестве лиц, которые продолжают свою деятельность в условиях ограничительных мер. Так, например, в столице в апреле работало около 200 нотариальных контор.

За это время к нотариусам обратились более полутора миллиона граждан и представителей бизнеса. Однако общее сокращение числа нотариальных действий составило 65%, а общий валовый доход нотариусов страны сократился более чем на 70%. По мнению Федеральной нотариальной палаты, это ставит нотариат в число наиболее пострадавших от пандемии отраслей. Ведь нотариусы работают на принципах самофинансирования,  то есть только за счет взимаемых за совершение нотариальных действий тарифов и оплаты услуг правового и технического характера.

На эти деньги они обеспечивают не только работу конторы и выплату зарплат своим сотрудникам, но также работу региональных нотариальных палат, Единой информационной системы нотариата (в том числе и бесплатных для всех онлайн-сервисов) и предоставление льгот гражданам определенных категорий.