Общество

Почему лучше не дарить квартиру без нотариуса

Почему лучше не дарить квартиру без нотариуса

Все просто: так ее можно потерять и при этом остаться без денег. Подобные случаи мошенничества были в фокусе внимания на круглом столе в Совете Федерации (СФ).

Участники дискуссии обсудили, что в особой зоне риска — одинокие люди, особенно пожилые, поскольку их легко «обработать» или оказать давление.

Нередки случаи, когда их попросту вводят в заблуждение или отвлекают внимание, подсовывая на подпись договор дарения вместо купли-продажи.

Как пояснили «Российской газете» в Федеральной нотариальной палате (ФНП), таких ситуаций можно избежать, если ввести обязательное удостоверение сделок дарения недвижимости.

В палате уточнили, что речь только о тех из них, где дарение оформляется между людьми, не являющимися близкими родственниками.

Нотариус перед удостоверением сделки обязан убедиться, что стороны осознают свои действия и понимают суть подписываемого договора. Иными словами, что, допустим, пенсионер действительно хочет подарить квартиру «доброму соседу».

В случае возникновения сомнений в соответствии воли волеизъявлению в совершении нотариального действия будет отказано, и гражданин, якобы хотевший подарить недвижимость, останется при своих квадратных метрах.