Любопытное

Плюсы и минусы онлайн и офлайн-занятий для детей

Каждый родитель в современном мире все чаще и чаще задается вопросом о формате обучения. Онлайн занятия становятся все более популярным форматом и широко используется в различных образовательных организациях. Однако, несмотря на его распространенность, многие все еще сомневаются в эффективности онлайн-обучения и предпочитают офлайн-обучение. О том, какой выбор будет оптимальным для родителей, а также куда идет основной тренд в образовании рассказал Игорь Пугачев, генеральный директор группы компаний по комплексному развитию и отдыху детей Sportzania.

Плюсы онлайн-обучения

Первым плюсом онлайн обучения несомненно является доступность. Более дешевая цена по сравнению с офлайн занятиями и широкий спектр предложений позволяет выбрать необходимое обучение. Помимо этого, вы получаете доступ к курсам, которые могут быть недоступны в вашей локации.

Одно из важнейших преимуществ онлайн-обучения для родителей – это преимущество гибкость и удобство. Возможность выбирать время и место занятий, с легкостью адаптировать обучение под свой индивидуальный график и оптимизировать время на дорогу.

Также онлайн-образование предоставляет детям разные формы материалов. Можно использовать видеоуроки, интерактивные задания, живые онлайн занятия, электронные учебники и материалы и многое другое. Это позволяет лучше усваивать информацию.

Онлайн-обучение позволяет индивидуализировать процесс обучения. Дети могут работать в своем собственном темпе и сосредоточиться на тех аспектах учебного материала, которые им требуются больше всего.

Минусы онлайн-обучения

Основной минус онлайн обучения — отсутствие личного взаимодействия, которое ограничивает возможность обмена идеями, невозможность быстро задавать вопросы и получать обратную связь.

Также, в онлайн-обучении очень важна самодисциплина и мотивация. Дети должны самостоятельно планировать и организовывать свое время на обучение и выполнения домашнего задания, или же родители вынуждены контролировать этот вопрос.

Стоит учесть и то, что онлайн-обучение не предоставляет возможности развивать межличностные навыки, которые развиваются в классе.

Плюсы офлайн-обучения

Одним из главных преимуществ офлайн-занятий является личное взаимодействие детей с учителями и другими учениками, что позволяет социализироваться и формировать дружеские отношения. Благодаря этому, на офлайн-занятиях лучше развивается творческие, эмоциональные и коммуникативные навыки. 

Также, офлайн-занятия часто связаны с физической активностью. Это помогает детям быть активными, укреплять свое здоровье и развивать физическую выносливость. Кстати, физическая активность также способствует улучшению настроения.

Участие в офлайн занятиях требует от детей дисциплины и ответственности. Они должны приходить на занятия вовремя, следить за своими вещами и выполнять задания, данные учителем. Это помогает детям развивать навыки самоорганизации и ответственности, которые пригодятся им не только в школе, но и в жизни.

Минусы офлайн-обучения

Основным недостатком являются ограничения во времени и месте. Есть определенная локация и время занятий, что всегда сложно соблюдать. 

Офлайн-занятия могут быть ограничены в выборе. Не все виды занятий доступны в одной локации, особенно, когда речь идет о небольших городах. 

Дополнительные расходы повышают стоимость занятий, что делает образование более дорогим и недоступным для некоторых.

Будущее образования — это blended learning – смешанное обучение

Уже начинается активное появление программ, которые имеют модули в онлайне и офлайне. Такой формат позволяет брать лучшее из онлайн и офлайн форматов. Смешанное обучение имеет ряд преимуществ: гибкость, интерактивность, индивидуализация и коммуникация.

Обычно, такое обучение представляет собой перспективный подход к образованию, который сочетает традиционные методы обучения с онлайн-технологиями.

Рекомендации по поводу возраста

Рекомендуется постепенно с раннего возраста добавлять разные форматы онлайн обучения и увеличивая его долю. Здесь нет каких-то правил и исследований в этой области по поводу точного времени для обучения в онлайне и офлайне. Важно сочетать различные виды обучения сразу и брать лучшие инструменты и преимущества этих двух форматов.

Каждый формат помогает по-своему раскрыть потенциал каждого ребенка, развить интересы и навыки, а также укрепить здоровье и самодисциплину. Поэтому важно подбирать занятия, которые будут наиболее полезны и интересны для вашего ребенка.