Политика

План по усмирению Лукашенко разработали прибалты и поляки

План по усмирению Лукашенко разработали прибалты и поляки

Три члена Евросоюза и по совместительству соседи Белоруссии – Польша, Латвия и Литва, подготовили план урегулирования кризиса в Белоруссии, который на днях огласил президент Литвы Гитанас Науседа.

Прежде всего, отметил Науседа, Лукашенко должен отказаться от применения насилия к гражданам, освободить задержанных и вступить в диалог с гражданским обществом, желательно в формате национального совета из представителей власти и гражданского общества. После выполнения этих предварительных условий правительства Латвии, Литвы и Польши выступят посредниками между Лукашенко и оппозицией. А если Лукашенко этот план отвергнет, то Совет министров иностранных дел ЕС обсудит возможность введения персональных санкций ЕС против тех представителей властей Белоруссии, которые ответственны за фальсификацию результатов выборов и применение избыточной силы в отношении участников протеста.

Польско-прибалтийский ультиматум кратко охарактеризовалтелеграм-канал Мейстер: напугали ежа голой задницей.

Белорусского президента совершенно не заботит то, насколько свободно смогут его чиновник и силовики ездить на шопинг в Каунас и на отдых в Испанию. Более того, он совсем не расстроится, если они туда вовсе ездить не будут. При этом существуют санкции, которые сумели бы пронять даже Лукашенко и заставить пойти на переговоры (на уступки в вопросе сохранения власти рассчитывать не приходится), это запрещение или ограничение белорусского экспорта в ЕС (около 20% всего экспорта РБ). Но об этом в ЕС даже не заикаются, а значит, и бояться Лукашенко нечего.