Общество

Первый в России музей криптографии открылся в Марфино

Первый в России музей криптографии открылся в Марфино

Первый научно-технологический музей криптографии в России открылся в Марфино. Экспозиция знакомит посетителей не только с шифровальными устройствами и алгоритмами, но и с масштабной историей коммуникаций между людьми, рассказала заместитель главы управы Марфино Екатерина Якуничева.

Музей открылся в здании с интересной богатой историей. Когда-то здесь располагался детский приют, затем, уже в советское время, здание переформировали в спецтюрьму, где ученые занимались разработкой шифровальной аппаратуры для телефонной связи.

Александр Солженицын в своем романе «В круге первом» описывал, как он содержался там и участвовал в технологических разработках. Благодаря ему место обрело известность под именем «Марфинская шарашка».

Как уточнила Якуничева, несколько лет назад в здании началась реставрация, после ее завершения открыли музей. «Ничего не было снесено, был приведен в порядок действующий облик», — сказала она. По ее словам, жители района «очень положительно отнеслись к тому, что данные работы были произведены с сохранением исторического наследия».

Музей будет интересно посетить и взрослым, и детям. Основная экспозиция — интерактивные инсталляции, которые позволяют посетителям погрузиться в мир современных технологий.

Путешествие по истории выстроили в обратном порядке так, чтобы посетитель смог совершить путешествие в прошлое криптографии. Выставочные залы посвятили различным эпохам. Здесь можно увидеть как новейшие технологические устройства и шифровальные машины прошлого века, так и древнейшие устройства скрытой коммуникации.

Музей располагается по адресу: Ботаническая улица, дом 25 строение 4 и открыт для посетителей с 12:00 до 20:00 с пятницы по воскресенье. В учреждении соблюдаются все санитарные нормы, вход разрешен только в масках и по QR-кодам.

Фото: предоставлено префектурой СВАО.