Технологии

Переходим на управление голосом: технологии будущего Мнение Рустама Гильфанова

Переходим на управление голосом: технологии будущего Мнение Рустама Гильфанова

Взаимодействие человека с техникой с каждым месяцем все больше похоже на кадры из фантастических фильмов. Уже к концу текущего 2020 доля поисковых запросов, которые производятся голосовыми командами, превысит половину, что подтверждается многочисленными исследованиями. Более того, возможность обойтись голосом при работе превратится в стратегическое отличие работы крупных компаний.

Рустам Гильфанов – инвестор, создавший собственную IT-компанию вместе с другими сооснователями. Голосовыми технологиями грядущих дней он интересуется не из праздного любопытства. На любимую тему говорит с увлечением.

По его утверждению, всегда было нормой печатать определенный набор слов, по которым нужно было что-то найти в сети. При этом средняя скорость разговора обычного человека – примерно 125-150 слов за минуту, что втрое больше, чем он мог бы в среднем набирать на клавиатуре. Рустам считает, что переход на голосовой поиск, как доминирующий в онлайн-поисковиках, – вопрос времени. Спросить намного быстрее и проще, для людей это вообще естественный процесс в отличие от набора текста.

Статистика в Google показывает, что голосовой поиск предпочитают 58% пользователей, разыскивающих различные местные сервисы. Эта информация заставляет задуматься владельцев мелких сервисов, к примеру, цветочных лавок или барбер-шопов. «Уже скоро можно будет наблюдать, каким сложится SEO-маркетинг на голосовой основе. В текстовые запросы, как правило, ленятся вбивать больше пары-тройки слов, а для голосового скорее будет типичным от четырех до шести. А значит, уже сам запрос будет содержать больше информации для корректной выдачи в результатах», – обращает внимание Рустам.

Множество брендов уже включило поиск с помощью голосового запроса в свои стратегии развития, и цифровой маркетинг, таким образом, станет более эффективным для выстраивания коммуникации с конечным потребителем. Уже заработали реальные чат-боты, основанные на искусственном интеллекте, они прямо сейчас приходят на смену прежним скриптовым. Бизнесы, которые ориентированы на клиентов, не ошибутся, если начнут их внедрять уже сегодня.

Чем еще важен голосовой поиск – это развитием искусственного интеллекта. В его основе лежит распознавание речи, в ближайшем будущем голосовые помощники научатся даже синхронному переводу. Решения будут точнее соответствовать предпочтениям конкретных пользователей, а сами голосовые помощники зазвучат более человечно, учитывая контекст, и даже научатся распознавать эмоции.

Гильфанов убежден: «люди выбирают голосовой поиск из-за более высокой эффективности». Эта технология больше способствует многозадачности, раньше работу в подобном режиме сложно было вообразить. Новые возможности становятся причиной новых способов действовать. К примеру, в Америке голосовые помощники каждое утро напоминают пользователям об их расписании на день.

В 2020 эти технологии будут развиваться по нарастающей, учитывая накопленный опыт и новые наработки.

Кто такой Рустам Гильфанов: биография вкратце

Рустам родился в 1983 году, 6-го января, п. Басим Пермской области. Отец – военный, мать – педагог.

С 2006 Рустам и партнеры вместе открыли в украинской столице Киеве IT-компанию по направлению международного аутсорсинга. На сегодня эта компания заняла лидирующее положение в разработке ПО для индустрии игр, финансов, маркетинговых услуг.

Позднее Гильфанов сократил свою операционную деятельность в ней, чтобы освободить время на международное инвестирование. Его интерес – многообещающие IT-проекты по направлению финансовых и игровых технологий, а также потокового видео. Кроме того, Рустам считает важным вкладывать силы в благотворительные украинские проекты, среди них:

  • ЛакіБукс;
  • Бібліотеки Майбутнього.

Кроме того, что Рустам Гильфанов является международным инвестором, бизнесменом и совладельцем компании в сфере компьютерных технологий, он достойный гражданин своей страны и примерный семьянин: состоит в браке и воспитывает дочь.