Общество

Переход на летнее питание: в детских садах Москвы обновилось меню

Переход на летнее питание: в детских садах Москвы обновилось меню

Обед в детских садах столицы проходит  по расписанию, однако с переходом на летнее меню рацион значительно расширился.

Чтобы детибыстро не утомлялись, а их аппетит не снижался, необходимо правильно питаться как дома, так и в образовательном учреждении. В московских детских садах позаботились об этом и даже обновили рацион питания. Теперь дети ежедневно кушают различные салаты из свежих овощей: витаминный, с огурцами и помидорами, а также из капусты и сладкого перца. На десерт ребят балуют яблоками, грушами, цитрусами и бананами. В меню нет ничего жирного и жареного, все продукты готовятся либо на пару, либо запекаются.

«С наступлением тепла особое внимание уделяется обработке зелени, овощей и фруктов. В соответствии с санитарными правилами они проходят обработку безопасным раствором и затем тщательно промываются», – рассказала председатель комиссии по контролю за качеством и организацией питания в образовательных организациях при Городском экспертно-консультативном совете родительской общественности Москвы Наталья Анпеткова.

Разнообразие летнего меню в детских садах согласовано с Роспотребнадзором, за соблюдением санитарных норм пристально следят специалисты.Требования предъявляются и к условиям доставки продуктов. Их привозят в столицу на автотранспорте, оснащенном охлаждающим кузовом. Это позволяет сохранять свежесть продуктов питания и витамины в них.

В Москве стоимость питания дошкольников полностью компенсируется из бюджета, родителям за него платить не приходится. Кормят детей пять раз в день – именно такой распорядок способствует улучшению общего состояния, физической активности и повышению иммунитета.

Тем не менее, родителям также необходимо обратить свое внимание на питание детей дома. Важно помнить, что правильный рацион, содержащий необходимые полезные для ребенка вещества – залог здоровья, энергичности и хорошего настроения.