Общество

Передача городского «Водоканала» в собственность области дорого обойдется жителям Иваново

Передача городского «Водоканала» в собственность области дорого обойдется жителям Иваново

Издание «Слухи и Факты» публикует расследование, посвященное переводу ивановского «Водоканала» из собственности города в собственность области. Как пишет издание, вывод из муниципальной собственности крупного инфраструктурного предприятия уже сказывается и на качестве водоснабжения, и на тарифах. СМИ отмечает, что стоит ждать дальнейших последствий: пострадает и бюджет Иваново, и карманы жителей.

По информации издания, инициатором перехода «Водоканала» в область стал его бывший директор Олег Тихонов. Сейчас он находится под домашним арестом – в феврале этого года в отношении менеджера было возбуждено уголовное дело. В расследовании подчеркивается, что проект по передаче «Водоканала» в область подписан губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским. Однако области передана только водоканальная инфраструктура городов Иваново и Шуя — прибыльное и хорошо работающеепредприятие. Проблемное городское имущество, а также плотины иоборудование для очистки воды остаются на городском балансе. После перехода в областную собственность «Водоканал» будет не в состоянии осуществить строительство станций слива жидких бытовых отходов, реконструировать канализационные и сети водоснабжения на ряде улиц города.

Как пишет «Слухи и Факты», область, забирая дивиденды от прибыльного предприятия, лишает городской бюджет части доходов. Потери будут восполняться за счет потребителей – и горожане уже это почувствовали, с 1 июля 2019 года тарифы на водоснабжение и водоотведение выросли на 4 процента. СМИ отмечает, что рост продолжится: в департаменте энергетики и тарифов заявили, что в 2020 году индекс роста тарифов будет выше предельного и составит 5,6%. При этом «Водоканал», по данным источника, не вошел в федеральную программу «Чистая вода», а это было одним из основных объяснений, для каких целей предприятие передается в областную собственность. Издание задается вопросом: для чего нужна была смена собственности, если все стало только хуже? Либо губернатор Ивановской области является неэффективным менеджером, либо он преследовал совсем другие цели, действуя не в интересах жителей региона.