Общество

Педагоги и школьники Москвы примут участие в «Цифровом диктанте»

Педагоги и школьники Москвы примут участие в «Цифровом диктанте»

С 9 по 24 апреля в Москве будет проходить «Цифровой диктант», в котором смогут принять участие столичные преподаватели, студенты и школьники. Об этом сообщает пресс-служба Департамента образования и науки Москвы.

«”Цифровой диктант” представляет собой расширенный тест, задания в котором специально подобраны для нескольких возрастных категорий конкурсантов. Первый пакет заданий предназначен для детей от 7 до 13 лет. Для подростков от 14 до 17 лет специалисты подобрали задания чуть сложнее. Для взрослой категории участников, в которую попадают тестируемые от 18 до 59 лет – студенты и преподаватели, разработаны задания из высшей школы. Кроме того, предусмотрен отдельный набор заданий для конкурсантов пенсионного возраста – от 60 лет и старше. Отвечая на вопросы тестов, участники смогут проверить свои навыки в работе с компьютером и программным обеспечением, а также испытать себя на знание правил интернет-безопасности и культуры сетевого общения. По итогам тестов участники узнают свой уровень цифровой компетенции, а также смогут провести работу над ошибками, чтобы в дальнейшем наметить личную траекторию развития», – рассказали в Департаменте образования и науки города.

В ведомстве добавили, что задания для диктанта подобраны таким образом, что упор сделан на знание социальных сетей, основ цифровой безопасности и инновационных технологий. В каждом из пакетов заданий первая часть посвящается базовым навыкам цифрового потребления. Вторая часть тестов имеет более углубленный характер и посвящена конкретным цифровым компетенциям. В третьей части задач затронуты вопросы цифровой безопасности – в том числе, защиты личных данных в интернете. Четвертый блок – самый продвинутый, он разработан для участников, интересующихся технологиями искусственного интеллекта, интернета вещей и блокчейна.