Общество

Педагог из Обручевского организует экспедиции по поиску солдат, пропавших без вести

Поиск солдат, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, очень важная общественная деятельность. В этом убежден педагог из Обручевского, руководитель поискового отряда «Витязь», призер конкурса «Лица района» Дмитрий Федосов.

Федосов работает в Центре досуга и спорта «Обручевский» и уже более 15 лет занимается поисковыми операциями. Изначально он ездил в экспедиции за компанию в друзьями-энтузиастами. Постепенно он проникся атмосферой и победами «в полях».

«Когда поисковики выходят «в поле» — для них очень важно победить: найти солдата, прочитать медальон или другой документ, если они сохранились. Это большой труд, прежде всего – физический. Когда удается найти солдата — возникают сильные эмоции, глубокое удовлетворение от сделанного, чувство победы», — поделился педагог.

Сейчас в организованном им отряде «Витязь» 30 активных участников, выезжающих в полевые экспедиции. Это люди в возрасте от 27 до 40 лет, но есть младше и старше. В отряд принимают с 14-ти лет, однако проводить полноценную поисковую работу разрешено только совершеннолетним.

Направления работы активистов – экспедиции «Вахты Памяти», установление судеб советских военнослужащих, розыск родственников, организация захоронений в боевых регионах и на малой родине, мемориальная работа.

Кроме того, патриоты занимаются музейно-выставочной работой. Например, совместно с отрядом «Бумеранг-ДОСААФ» в прошлом году запустили марафон мужества «В белоснежных полях под Москвой». О выездах и успехах отряда можно прочитать на странице объединения в ВКонтакте. Присоединиться к отряду можно, оставив заявку на почте poiskovyiotryad@yandex.ru или по телефону: 8 (495) 935-90-44.

Недавно москвич стал призером конкурса городских инициатив «Лица района», представив деятельность своей команды по поиску солдат. Он решил участвовать в конкурсе, чтобы привлечь как можно больше людей к поиску пропавших героев.   

О проекте 

Конкурс «Лица района» проводится в столице ежегодно. Конкурс позволяет выявить и поддержать активных москвичей, которые разработали или уже успешно реализуют собственные социально значимые инициативы на районном уровне. Цель всех проектов — создать комфортные условия для жизни во всех районах и поселениях Москвы.