Экономика

Отечественный девелопмент ждет слияние — В.Голубицкий

Отечественный девелопмент ждет слияние — В.Голубицкий

Президент одного из ведущих девелоперов РФ — группы компаний «КОРТРОС» — Вениамин Голубицкий поделился комментарием касательно перехода отечественных застройщиков на проектное финансирование. В настоящее время многие эксперты российского рынка недвижимости в связи с этим переходом пророчат значительной части девелоперов «выход из игры». Ряд рейтинговых агентств отмечал, что под угрозой находятся до двух сотен девелоперов из России — их кредиторы уже анонсировали желание подать на банкротство. Такую информацию передает портал 1ДОМ.

Тем не менее, отмечается, что на рынке есть ряд компаний, которые полностью готовы к переходу на проектное финансирование. Это девелоперы, обладающие крупными стройками, большим количеством объектов для реализации и хорошими объемами продаж. К их числу относится и группа компаний «КОРТРОС».

Как подчеркнул Вениамин Голубицкий, отрасли мог бы помочь европейский механизм размораживания средств участников долевого строительства по мере выполнения определенных этапов проекта. Это наделило бы вложивших средства в строительство жилья людей прозрачным инструментом контроля над ходом работ на каждом этапе. Застройщик, в свою очередь, получит возможность оперировать получаемыми после каждой завершенной стадии строительства средствами.

По словам Вениамина Голубицкого, группа компаний «КОРТРОС» заранее провела подготовку ко всем изменениям. Сейчас она фиксирует рекордный уровень продаж за всю свою историю, а также активно работает по ряду крупных проектов.

Как отметил Вениамин Голубицкий, сейчас на рынке заметен тренд на укрупнение и объединение его игроков. За счет этого компании смогут выстоять в новых условиях. Про словам эксперта, сейчас застройщики низкомаржинальных объектов находятся в трудной ситуации, и они бы могли найти выход из нее, оперевшись на более крупный капитал.