Лента новостей
Tarrad Development запускает три новых жилых проекта в Дубае
Заявки на конкурс «Лидеры цифровой трансформации» в Москве поступили из 27 стран
Более пяти тысяч участников объединил Moscow Startup Summit
Москвичи высоко оценили проект для владельцев собак «Друг, спасатель, защитник»
Уже более 14 тысяч москвичей подали заявки на вступление в волонтерский корпус 80-летия Победы
Общество
От сырья до готового обеда: питание в детсадах и школах Москвы под строгим контролем

Производство детской пищи идет в несколько этапов, а система контроля действует с момента приема продовольственных товаров от производителей до подачи уже готовых блюд на детские столы.
В зоне повышенного внимания сотрудников комбинатов находится каждая продовольственная поставка. Перед отправкой на дошкольные пищеблоки продукты проходят серьезную проверку в цехах и лабораториях предприятия. Первым делом специалисты изучают документы и выясняют, не нарушались ли условия при транспортировке. Далее «одобренную» партию принимают лаборанты, которые делают заключение о ее качестве уже на основе химико-биологических тестов. Только удостоверившись в безопасности товаров, их отправляют в детские сады. Доставка груза ведется на автотранспорте, оснащенном специальным оборудованием. Оно позволяет обеспечить необходимую температуру для краткосрочного хранения в пути. При передаче продуктов в столовые госучреждений бригадир оценивает их внешний вид, а также проверяет наличие всех сертификатов. Только после этого сырье размещают на складе, а позже используют для приготовления детской пищи. Стоит отметить, что блюда для дошкольников готовятся по 20-ти дневному меню, установленному Роспотребнадзором.

По аналогичной схеме сегодня организовано питание и в школах Москвы. Ежедневный рацион для учащихся образовательных учреждений подбирается по возрастам. Диетологи следят за сбалансированностью пищи, а повара – за вкусом. Нередко сотрудники кухни устраивают кулинарные мастер-классы, где делятся с юными подопечными рецептами полезных блюд. Так, приглашение на поздний завтрак в конце прошлой недели получили ученики школы №544. После уроков ребята отправились в столовую, чтобы научиться запекать омлет и варить какао.«Самое популярное и любимое блюдо на завтрак – это именно омлет. В школе он выпекается в большой духовой печи, которая называется «пароконвектомат». При приготовлении омлета важно строго соблюдать рецептуру и технологию – именно в этом случае он получится воздушным, нежным и таким аппетитным», – рассказали детям представители комбината питания. Есть свои тонкости и при варке какао. Секрет незабываемого вкуса, как оказалось, очень прост. Уже несколько десятилетий подряд школьные повара используют одну и ту же марку порошка, который по качеству отвечает всем регламентированным стандартам.
Подобные мастер-классы в образовательных учреждениях столицы проходят регулярно на протяжении всего учебного года. Причем повара приглашают в гости не только детей, но и их родителей. Такие неформальные встречи позволяют руководству комбинатов получить обратную связь. Кроме того, в руках поваров они становятся дополнительным«инструментом», помогающим формировать у юных москвичей правильные пищевые привычки. «Темами» для съедобных уроков в основном выбираются блюда из меню столовых. Поскольку на линии раздачи пища исключительно полезная, то дети буквально со школьной скамьи учатся питаться по правилам ЗОЖ.
Качество питания в дошкольных и образовательных учреждениях–тема из числа приоритетных во всех регионах страны. Система аутсорсинга, на которой сегодня остановились в Москве, позволяет наиболее эффективно справиться с решением этой задачи. Благодаря отлаженной работе комбинатов юные горожане обеспечены полезными и вкусными обедами, приготовленными из продуктов самого высокого качества.