Лента новостей
Ambassadori Island может изменить расстановку сил на рынке недвижимости Батуми
ARTPLAY запускает конкурс скульпторов для интерактивной выставки на террасе центра
«Опора России» просит Путина защитить единство рынка от региональных запретов вейпов
«Вертолеты России» представили импортозамещенный Ми-171А3 на ЭКСПО в Харбине
Общество
От первоцветов до роз: какими растениями можно будет полюбоваться на ВДНХ в этом году
Первыми по традиции появляются подснежники и сциллы, а летом вся территория ВДНХ преображается благодаря розам, занимающим особое место в ландшафтном оформлении комплекса.
Осенью на ВДНХ высадили десятки различных сортов первоцветов: от мускари до нарциссов. Некоторые из них уже распустились и встречают гостей, например в цветнике «Душа России» у главного входа и в клумбах вдоль Центральной аллеи. Об этом рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.
«В этом году посетителей главной выставки страны будет радовать больше 300 видов однолетних и многолетних цветов. Первыми по традиции появляются подснежники, сциллы, а летом вся территория ВДНХ преображается благодаря розам, занимающим особое место в ландшафтном оформлении комплекса», — отметила Наталья Сергунина.
Первоцветы постепенно расцветают у южного входа, в сквере у «Москвариума», возле выставочно-торгового центра Республики Армения (павильон № 68), у северного и южного розариев, рядом с фонтаном «Мальчик с рыбой» за павильоном № 64 «Оптика» и в зеленых зонах вдоль кольцевой дороги. Еще около 39 тысяч луковичных высажено в саду пяти чувств, который окружает «Ленту Мебиуса».
Отдельного внимания заслуживает «Большая картина полей» в ландшафтном парке «Природа культивируемая». Из-за особенностей композиции и обилия красок ее еще называют «полями Кандинского».
Последними из первоцветов на ВДНХ появляются махровые тюльпаны в парке «Останкино». Здесь встречаются самые разные оттенки: белые, розовые, ярко-желтые и темно-фиолетовые.
В конце весны — начале лета расцветет свыше 36 тысяч кустов роз. Эти растения стали визитной карточкой выставки с момента ее открытия в 1939 году — любоваться ими приезжали со всей страны.
Несмотря на особенности московского климата, на территории комплекса можно увидеть розы разных групп: чайно-гибридные, почвопокровные, парковые и флорибунда. В этом году планируют дополнительно высадить кусты сорта «сатчмо» — особой гордости ВДНХ. Они украшали выставку еще 50 лет назад.
Основные «розовые» локации находятся перед аркой главного входа, возле павильонов № 84 «Дом культуры» и № 510 «Главвино», в северном и южном розариях, рядом с фонтанами «Золотой колос», «Дружба народов» и «Каменный цветок».