Экономика

«Остров» Донстроя. ESG подход к развитию территории

Экологическая устойчивость, социальная ответственность и корпоративное управление составляют суть ESG направления, так популярного сегодня в мире.

По данным РИА Новости, Москва заняла лидирующие позиции в нескольких категориях европейского рейтинга «Города будущего: индекс ESG-инноваций».

За год поднявшись с 15-го на 2-е место в рейтинге DEEP Ecosystems, российская столица опередила Берлин, Барселону и Париж, уступив лишь Лондону.

Примером влияния ESG на инфраструктуру является так называемая инициатива «умных городов». Когда различные инновационные технологические методы разработаны специально для городской среды, чтобы позволить руководящим принципам ESG распространяться на всю жизнь города в соответствующих активах, общественных услугах и ресурсах, включая более экологичный транспорт, улучшенные сети связи, оптимизацию потребления энергии и водоснабжения.

В этом году компания Донстрой признана самым экологичным девелопером среди московских застройщиков (премия Urban Awards). Строительство всех объектов компании ведется при финансовой поддержке банка ВТБ. Самым успешным проектом года в номинации «За применение передовых экологичных технологий и решений» стал «Остров» Донстроя в Мневниковской пойме Москвы реки.

Здесь принципы ESG легли в основу концепции всего проекта. Реализация комплекса ведется по стандартам международной системы сертификации «зеленого» строительства LEED (Leadership in Energy and Environmental Design), обеспечивая снижение воздействия на окружающую среду и создание комфортного микроклимата всей территории.

В проекте «Остров» будет организован раздельный сбор мусора, созданы зарядки и стоянки для электротранспорта. Ливневые стоки будут использоваться для технических нужд, обратное тепло для обогрева подходов во входные группы и дорожек внутри дворов. «Остров» — первый в России проект с сетями 5G. Благоустройство займет 30% от общей территории застройки в 40.4 га.