Общество

Ориентир для всей страны: московские инновации в сфере школьного питания нужны регионам

Ориентир для всей страны: московские инновации в сфере школьного питания нужны регионам

В четверг, 8 апреля, состоялся семинар-совещание на тему школьного и дошкольного питания в регионах России. В нем приняли участие представители Роспотребнадзора (РПН), Генеральной прокуратуры, Министерства просвещения и других ведомств. Из-за недавних отравлений в Красноярске и других субъектах федерации на повестку вынесли вопрос модернизации процесса поставок провизии в образовательные учреждения.

В ходе мероприятия отметили, что для обеспечения качественного и безопасного рациона необходима слаженность работы всех заинтересованных ведомств. В их числе органы государственной и муниципальной власти, контрольно-надзорные органы, а также поставщики.

В организации работы пригодится опыт Москвы. Благодаря содействию столичных властей система соцпитания работает, как слаженный механизм. Глава города Сергей Собянин неоднократно подчеркивал, что в последние годы в этом направлении усилен контроль, в том числе со стороны РПН.

Директор Отраслевого Союза развития социального питания Владимир Чернигов считает, что российские регионы только подходят к тому этапу, который Москва прошла давно. По его словам, после того, как в стране ввели бесплатное горячее питание, разговоры о недостаточном финансировании потеряли смысл.

«Если говорить о Москве, то, с одной стороны, я считаю, что московский опыт сопоставим и переносим только на Санкт-Петербург. Они сопоставимы в отраслевом признаке. Потому что, при всем уважении к Красноярску, мощностей там пока недостаточно. Но то, куда развивается сфера социального школьного и дошкольного питания в Москве – это явный ориентир для всей страны. Куда смотреть и к чему стремиться», — считает эксперт.

Председатель комиссии по контролю над качеством и организацией питания в образовательных организациях Экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования города Москвы Наталья Анпеткова также считает, что опыт Москвы мог бы пригодится в других субъектах РФ.

«Опыт Москвы применим к регионам, это я точно могу сказать. Но, конечно, с поправками. Начиная финансовой стороной вопроса, заканчивая национальными признаками», — заявила Анпеткова.

Для обеспечения полноценными качественными завтраками и обедами проделывается комплексная работа. Это – выстраивание логистики, создание современных условий, модернизация пищеблоков, а также контроль качества продукции.