Общество

Организаторы математического праздника для московских школьников рассказали о программе мероприятия

Организаторы математического праздника для московских школьников рассказали о программе мероприятия

В Москве прошел математический праздник, в котором приняли участие свыше 21 тыс. столичных школьников. Организаторами мероприятия являются Департамент образования и науки Москвы, МГУ им. Ломоносова, Московский центр непрерывного математического образования, НИУ ВШЭ и Центр педагогического мастерства. В общей сложности 60 московских школ и несколько вузов стали площадками для математического праздника, сообщает Правда.ру.

По условиям математического праздника, шести- и семиклассники должны было не только правильно решить предложенные задачи, но и описать процесс нахождения правильного решения. По окончании решения задач некоторые площадки предлагали школьникам послушать лекции педагогов и принять участие в математических играх.

По словам научного руководителя Центра педагогического мастерства, председателя оргкомитета мероприятия Ивана Ященко, большинство из предлагаемых задачек, при их кажущейся простоте и доступности среднестатистическим учащимся 6-х и 7-х классов, связаны с разными, самыми современными областями математики.