Экономика

Олег Сирота: «Любимая кормушка муниципальных чиновников – точки нестационарной торговли»

Олег Сирота: «Любимая кормушка муниципальных чиновников – точки нестационарной торговли»

По словам руководителя проекта «Народный фермер» Общероссийского Народного Фронта, члена Общественной палаты РФ Олега Сироты, отсутствие рынка сбыта товаров для фермеров и прочих малых производителей России, а также их взаимодействие с сетевиками – колоссальная проблема в сегменте МСБ. Активист отметил, на сегодняшний день происходит настоящее наступление продуктовых ритейлеров на индивидуальных предпринимателей, вследствие которого субъекты нестационарной торговли «вымываются» из инфраструктуры городов и поселков.

«В правительстве и в других органах государственной власти, кажется, прекрасно понимают, что развитие субъектов нестационарной торговли даст мощный импульс не только аграрной отрасли, но и всему малому бизнесу. Этот сегмент потенциально может предоставить на рынке труда сотни тысяч рабочих мест и, что еще более важно, открыть устойчивый канал сбыта для всех малых производителей», – отметил глава «Народного фермера».

Сирота напомнил, в Министерстве промышленности и торговли РФ ранее был разработан законопроект о нестационарной торговле, благодаря которому деятельность фермерских хозяйств и прочих малых производителей существенно облегчилась бы. Однако, сегодня, к сожалению, «с проектом совершенно ничего не происходит, он завис в парламенте», подчеркнул Сирота. 

Глава Минпромторга Денис Мантуров в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным указал на необходимость срочного принятия данной инициативы в качестве действующего закона. Принятие этого документа в Госдуме вывело бы субъекты нестационарной торговли на принципиально новый уровень развития.