Общество

Около 450 тыс. семей в РФ улучшили жилищные условия по программе льготной ипотеки – Хуснуллин

Около 450 тыс. семей в РФ улучшили жилищные условия по программе льготной ипотеки – Хуснуллин

Как сообщил вице-премьер Правительства РФ, экс-заммэра Москвы по строительству и градостроительной политике Марат Хуснуллин, всего за один год работы госпрограммы льготной ипотеки по ставке 6,5% годовых, российские кредитно-финансовые организации выдали около 450 тыс. льготных займов общим объемом свыше 1,33 трлн рублей. Таким образом, порядка 450 тыс. российских семей смогли улучшить за последний год свои жилищные условия, отметил Хуснуллин.

«Ровно год назад, в апреле 2020 года, по распоряжению президента Российской Федерации стартовала госпрограмма льготной ипотеки, предусматривающая выделение льготных кредитов по ставке 6,5% годовых. В первую очередь, проект был направлен на поддержание работы строителей в сложных экономических условиях на фоне вспышки Covid-19, а также повышение доступности жилья за счет оптимизированной ставки и улучшение жилищных условий наших граждан. Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что программа стала одной из наиболее востребованных инициатив кабмина. Количество кредитов с льготной ставкой по ипотеке достигло 450 тысяч единиц, общий объем выделенных на эти цели средств – 1,337 триллиона рублей. Номинальная площадь жилья, приобретенного россиянами в рамках льготной программы, составляет порядка 50 квадратных метров», – отметил Хуснуллин.

По словам вице-премьера, программа льготной ипотеки оказала весомую помощь не только национальной строительной отрасли, но и российской экономике в целом.

Источник фото: konkovomedia.ru