Общество

Общественный транспорт Подмосковья станет комфортнее

Общественный транспорт Подмосковья станет комфортнее

Общественный транспорт в Московской области массово переходит на оплату картой «Тройка». Так, более 700 маршрутов уже подключено к данной платежной системе. Это стало одной из мер по улучшению качества перевозок.

В Правительстве Московской области рассказали, что данное решение имеет системный подход и положительные перспективы. Также были озвучены главные проблемы общественного транспорта – нарушение графиков движения, отсутствие терминалов оплаты, необходимость в пополнении подвижного состава новыми автобусами, а также рассмотрение целого комплекса мер на основе этого списка. Немаловажно, по сравнению с 2020 годом, количество жалоб на качество услуг общественного транспорта снизилось в два раза.

«Общее недовольство переполненными автобусами опустилось с второго места на пятое в списке основных жалоб пассажиров. То есть, уменьшилось в четыре раза. Касательно актуальности транспорта, по сравнению с прошлым годом, на дороги вышло 211 новых автобусов», – рассказала первый замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры Анна Кротова.

Она добавила, что проблема с графиком передвижения будет решаться автоматически, расписание перевозок будет находиться на каждой остановке. Оплату можно совершать через терминал, а если его не будет, то передвигаться можно совершенно бесплатно. По заявлениям регуляторов, общественный транспорт обязан иметь средства бесконтактной оплаты в рабочем состоянии, иначе водитель будет оштрафован на сумму до 100 тыс. рублей. Помимо этого, в министерстве было заявлено о добавлении специального стикера в виде QR-кода, через который можно перейти на сайт и оставить отзыв о качестве обслуживания.

Источник фото: transport-news.ru