Общество

Общественники проконтролируют ход выборов в Подмосковье

Общественники проконтролируют ход выборов в Подмосковье

В Московской области ход избирательной кампании проконтролируют члены Общественной палаты региона. Напомним, голосование за кандидатов в депутаты Государственной думы РФ продлится три дня – с 17 по 19 сентября 2021 года.

Глава Союза сыроваров РФ, основатель, руководитель и идейный вдохновитель проекта «Русский пармезан», избранный член Общественной палаты Московской области VII созыва Олег Сирота заявил, представители Общественной палаты традиционно соблюдают нейтралитет, они не имеют права быть членами того либо иного политического движения, поэтому вполне могут исполнять функции наблюдателей на выборах.

«Общественная палата России – один из тех институтов, в задачи которого входит общественное наблюдение, независимый мониторинг общественных и государственных процессов, а также контроль организации и хода выборов любого уровня. Представители Общественной палаты нейтральны, и вполне могут проследить за тем, чтобы выборы прошли честно и прозрачно», – рассказал Олег Сирота.

Из-за сложной эпидемической ситуации, связанной с повторной вспышкой новой коронавирусной инфекции Covid-19, в Центризбиркоме России было принято решение об организации трехдневного, а не однодневного выборного процесса. Олег Сирота выразил уверенность, что трехдневный формат обладает своими очевидными плюсами.

Например, люди смогут посетить избирательный участок и отдать свой голос не только в воскресенье, а в любой удобный для них день с 17 по 19 сентября. Кроме того, в течение трех дней более удобно провести голосование на дому. В конце концов, трехдневное равномерное распределение на избирательных участках трафика россиян, обладающих избирательным правом, гораздо безопаснее в условиях пандемии.

Источник фото: ideputat.er.ru