Общество

Общепит Москвы временно не сможет работать ночью

Общепит Москвы временно не сможет работать ночью

Кафе, барам, закусочным, кальянным, пабам и ресторанам Москвы запретили работать в ночное время. Так, заведения будут закрываться не позднее 23:00, а открываться – не раньше 6:00 по местному времени. Зрелищно-развлекательные мероприятия тоже оказались под запретом.

Об этом стало известно в понедельник, 25 октября из поручения президента РФ Владимира Путина главам регионов по итогам совещания с правительством. На какой срок вводятся «ночные» ограничения – пока не ясно. В поручении указано, что доклада президента ожидают до 30 ноября, далее – ежемесячно. Из-за эпидемии коронавируса дни с 30 октября по 7 ноября в России будут нерабочими с сохранением заработной платы. В Москве ограничения вступят в силу уже в четверг, 28 октября.

В отрасли говорят о том, что компенсации бизнесу только МРОТ для сотрудников недостаточно. Необходимо полное возмещение реальных заработных плат либо существенные налоговые послабления.

«Каждые две недели локдауна для нас – это миллион рублей убытков. Потому что, во-первых, арендаторы неохотно идут на какие-то уступки, как это было ранее, в начале самой первой волны. Во-вторых, практически у каждого ресторатора имеется куча каких-то долгов и обязательств. В идеале, нам бы простить какие-то налоги или страховые взносы. Однако этого ни разу не было за все четыре волны», – рассказал Александр Мартынов, основатель одного из столичных баров.

По данным международной консалтинговой компании JLL, в 2020 году только в центре Москвы закрылось более 200 ресторанов и кафе, что на 30% больше, чем в 2019 году. По оценкам Федерации рестораторов и отельеров, в целом, в столице не открылось 15% заведений. Свой бизнес из-за вспышки новой коронавирусной инфекции потеряло около 40% предпринимателей.

Источник фото: fb.ru