Общество

«Общее будущее» — московский форум, объединивший экспертов со всего мира

«Общее будущее» — московский форум, объединивший экспертов со всего мира

25 ноября 2019 года в российской столице состоялся Форум устойчивого развития под знаменательным названием «Общее будущее». Данное мероприятие представляло собой международную многофункциональную площадку, где участники дискутировали и обменивались мнениями по важным вопросам.

В Форуме участвовали представители власти, в том числе первые лица страны, бизнеса и научного сообщества, а также общественные деятели. Подобное масштабное мероприятие проводилось в России впервые. Его идея связана с ключевыми моментами резолюции ООН 2015 г., которые касаются преобразований нашего мира на период до 2030 г. Эта задача международного уровня включает в себя 17 целей в сфере устойчивого развития, реализовывать их будут в ближайшие годы 193 страны.

Уже разрабатываются и будут внедряться проекты, нацеленные на достижение баланса главных областей устойчивого развития, а именно экономики, экологии и социальной политики. Владимир Путин, президент РФ, неоднократно отмечал, что наша страна ведет активную работу в осуществлении указанных целей, сотрудничает с организациями ООН, совместно с ними реализует проекты, которые, помимо прочего, направлены на обновление транспортной и промышленной инфраструктуры, обеспечение продовольственной безопасности.

Однако для достижения целей устойчивого развития недостаточно только работы государства. Правительство лишь создает условия для общества, стимулирует его к активным действиям, диалогу. Именно для этого и был организован Форум «Общее будущее».

Темы форума

В соответствии с глобальными целями, обозначенными ООН, мероприятие включало в себя 17 актуальных для России и всего мира тем. Примечательно, что более половины из них связаны с экологическими проблемами: борьба с климатическими изменениями, сохранение экосистем суши, моря, чистая вода и санитария, водные ресурсы России, доступная и чистая энергия.

В рамках Форума было рассмотрено много тем социального и экономического характера: ликвидация нищеты, голода, качественное образование, хорошее здоровье и благополучие, уменьшение неравенства, гендерное равенство, экономический рост и достойная работа. ответственное потребление и производство.

Организация мероприятия

Мероприятие такого масштаба и уровня потребовало тщательной организации, большой подготовительной работы, тем более что вся программа, включая итоговое пленарное заседание, укладывалась в один день. Все происходило на площадках конгресс-парка гостиницы Radisson Collection Hotel Moscow, расположенных в центре Москвы.

Оргкомитет Форума включал в себя представителей заинтересованных сторон. Например, со стороны правительства это были министр природных ресурсов и экологии РФ Д. Н. Кобылкин, министр экономического развития М. С. Орешкин, советник президента РФ, его представитель по вопросам климата Р. С. Эдельгериев, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей А. Н. Шохин. Идеологом и модератором мероприятия от государственных органов выступил депутат Госдумы Н. П. Николаев.

Основными же организационными моментами Форума «Общее будущее» занимались координатор Андрей Зубков и корпорация «Синергия». Андрей Александрович как руководитель оперативного штаба приглашал спикеров, согласовывал программу выступлений, освещение мероприятия в СМИ, отвечал за такие вопросы, как встреча, сопровождение, оформление, питание участников, ведь среди них было много зарубежных гостей. В результате Форум прошел безупречно, спикеры и гости остались очень довольны его организацией.