Экономика

Образование, дороги, экология: Магнитогорск вошел в топ-20 городов РФ по качеству жизни

Образование, дороги, экология: Магнитогорск вошел в топ-20 городов РФ по качеству жизни

Как передает информагентство Regnum, специалисты Финансового университета при Правительстве РФ составили рейтинг городов России по уровню качества жизни. Из 78 городов с населением свыше 250 тыс. человек, Магнитогорск занял 18-е место, Екатеринбург – 24-е место, а региональная столица Челябинск – всего лишь 60-ю строчку рейтинга.

В рамках мониторинга, для каждого исследуемого города эксперты учитывали более двух десятков показателей. Среди них – состояние автодорог и значимых муниципальных объектов, развитость социальной и финансовой инфраструктуры, компетентность сотрудников полиции и местной администрации, состояние жилого фонда. Одним из ключевых показателей рейтинга выступили данные по экологической ситуации в регионах – насущной проблеме для Южного Урала.

В этом году Министерство природных ресурсов и экологии РФ исключило Магнитогорск из списка городов с повышенным уровнем загрязнения воздуха, что стало результатом внедрения в городе масштабной экологической программы Магнитогорского металлургического комбината, под председательством главы предприятия Виктора Рашникова.

С 2000 по 2018 год ММК выделил на охрану окружающей среды более 58 млрд рублей. В ближайшие пять лет комбинат намерен потратить на экологию еще 38 млрд рублей. Вследствие этого, уровень выбросов предприятием химически активных веществ в атмосферу снизился до 16 раз.