Культура

О современных «сильных женщинах» снят фильм «Женщины и Дороги. Путь к себе. Байкал. 2021»

О современных «сильных женщинах» снят фильм «Женщины и Дороги. Путь к себе. Байкал. 2021»

На март 2022 года намечена премьера документального фильма «Женщины и Дороги. Путь к себе. Байкал. 2021». Он был снят в результате уникального одноименного проекта, в рамках которого пять российских успешных женщин из Санкт-Петербурга совершили автопробег по маршруту Иркутск – Улан-Удэ – Баргузинская долина. Во время путешествия они снимали все происходящее на видео, включая несколько интервью, взятых у местных женщин – лидеров мнений. Автомобили для пробега участницам предоставили дилеры Porsche, партнеры проекта.

Авторами проекта выступили писатель Кристина Кретова и продюсер Анна Каменева. Вместе с ними в женском автопробеге приняли участие fashion-блогер Пелагея Гоматина, психотерапевт Аглая Датешидзе и предприниматель Ирина Рубинштейн. В числе героинь, рассказавших о своей жизни, слабых сторонах, вере и надежде, пути к успеху, приоритетах в жизни, вдохновении, страхах и сомнениях, были министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, практикующий шаман Ульяна Раднаева, певица Бадма-Ханда Аюшеева, настоятель единственного буддийского женского дацана «Зунгун Даржалинг» Зоригма Будаева, гендиректор Селенгинского ЦКК Лилия Деева, руководитель Фонда «Наследие иркутских меценатов» Марина Кондрашова.

По словам Кристины Кретовой, идея проекта пришла к ней в процессе написания книги про женщин в истории России. Поездка во время пандемии на Байкал помогла принять решение, что автопробег нужно реализовывать именно в Прибайкалье.