Экономика

О развитии Кавказского района в 2022 году проинформировал депутатов его глава Виталий Очкаласов

О развитии Кавказского района в 2022 году проинформировал депутатов его глава Виталий Очкаласов

Подробный анализ социального, экономического и финансового состояния Кавказского района Краснодарского края дал его руководитель Виталий Николаевич Очкаласов. Он выступил на сессии Совета района перед депутатами с отчетом, проинформировав их о развитии муниципалитета в 2022 году. Различные сложности не стали препятствием для увеличения экономических показателей, перевыполнения бюджетных назначений, строительства нескольких социальных объектов, реализации мероприятий по благоустройству территорий, ремонту дорог, зданий и оказания поддержки военнослужащим в зоне СВО и их семьям.

Из расходной части районного бюджета, составившей 3 млрд рублей, выделено 89% средств на социальную сферу. Бюджет Кавказского района увеличился на 190 млн в сравнении с результатами 2021 года и достиг значения в 1 млрд рублей. Район также принял участие в 14 государственных программах (общий объем финансирования 1,8 млрд рублей).

До 600 увеличилось количество рабочих мест в районе благодаря запуску промышленного парка «Достояние», стройке перерабатывающего комплекса «Южное» и стройке второй очереди фруктохранилища АО «Мичурина». Оборот предприятий торговли и общественного питания составил 23 млрд рублей, увеличившись на 17%. Рост промышленного производства в муниципалитете составил за 2022 год 56%.

Отремонтировано свыше 150 км дорог в асфальтобетонном и гравийном исполнении, выполнен ремонт 30 домов, благоустроены 2 общественные территории и многое другое в рамках преобразований в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Реализованы мероприятия по озеленению и благоустройству сельских и городских пространств.

Более 320 тыс. тонн зерна собрано в районе в 2022 году с использованием государственных субсидий в размере 151 млн. Состоялась закладка молодых садов интенсивного типа на площади 49,2 гектара.

В 2022 году из федерального, краевого и местного бюджетов на развитие культуры выделено свыше 24 млн рублей. Средства использовались для укрепления материально-технической базы учреждений, капремонта Домов культуры. В области физкультуры и спорта также проведена серьезная работа: ремонтируется стадион «Юность», построены «Центр единоборств», уникальный спорткомплекс и т.д. Активный отдых в Кавказском районе выбирают свыше 65% жителей благодаря отлично развитой спортивной инфраструктуре.

Ремонтные работы проведены в двух больницах района, начато строительство детской поликлиники, закуплено дорогостоящее современное медицинское оборудование. В сфере образования 7 городских школ вошли в проект «Цифровая образовательная среда», еще 12 сельских школ стали центрами «Точка роста», приняв участие в проекте «Современная школа».

Большое внимание в Кавказском районе уделено поддержке мобилизованных и их семьям. В зону СВО отправлено более 50 тонн гуманитарного груза, семьи получили продуктовые наборы, организовано бесплатное обучение в детсадах, в школах дети военнослужащих получают горячее питание, родителям помогают с оплатой занятий в секциях.