Общество

Новый законопроект усовершенствует нотариальную систему

Новый законопроект усовершенствует нотариальную систему

Портал notariat.ru сообщает, что в Государственную Думу внесен проект закона о расширении обязанностей нотариусов и установлении единого нотариального тарифа.

Документ предлагает создание двухсоставной тарифной системы: «федерального» и «регионального» тарифов. Федеральный тариф, как и сейчас, будет указан в Основах законодательства РФ о нотариате и Налоговом кодексе. Региональный тариф будет устанавливаться ежегодно отдельно для каждого субъекта РФ согласно экономически обоснованной формуле, утверждаемой Министерством юстиции РФ. Эта система будет понятной и прозрачной, позволит повысить доступность нотариальных услуг для населения, а также будет способствовать повышению уровня доверия общества к деятельности нотариуса. 

Также документ устанавливает, что в обязательный перечень при совершении нотариального действия войдут все те действия, что сегодня фактически совершаются нотариусом при работе практически с каждым заявителем. Это правовая экспертиза документов, консультирование, изготовление документов, копий документов, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, и др., включая регистрацию совершенных действий в Единой информационной системе нотариата. Предполагается, что плата за эти действия будет входить в единый тариф, вместо существующей оплаты услуг правового и технического характера, к которым эти действия сегодня относятся.