Политика

Новые санкции, отмена рейсов, гуманитарные коридоры

Несмотря на ожесточенную риторику европейских дипломатов, главы МИД ЕС не сумели договориться о новых санкциях в адрес Белоруссии, хотя и сделали возможными их введение в отношении лиц, которые причастны к миграционному кризису на границе ЕС, рассказывает телеграм-канал «Мейстер».

Главная задача данного рукотворного кризиса – срыв новых санкций в отношении Белоруссии и возвращение к прямому диалогу, который прекратился после неудачной попытки сместить Лукашенко. Стоит заметить. Что план удался только отчасти – санкции отложили, но садиться за стол переговоров с президентом Белоруссии европейцы не намерены. ЕС смог оказать влияние на авиаперевозчиков и снизить миграционные потоки в Белоруссию, но что делать с теми, кто уже находится на границе – пока непонятно.

 Можно говорить о том, что сейчас стороны находятся в клинче, но долго это длиться не может – скоро зимние холода заставят мигрантов форсировать собственные усилия по преодолению границы. Их отфутболивание на фоне низких температур грозит новыми случаями смертей, которые для обеих стороны принесут репутационные потери.

Кажется очевидным, что играть в гляделки просто невозможно, а значит необходимо договариваться. И судя по принципиальному нежеланию европейцев делать это напрямую, посредничество России здесь может быть кстати.