Общество

Новые факты касательно МГОБ № 62 могут привести к уголовному разбирательству

Новые факты касательно МГОБ № 62 могут привести к уголовному разбирательству

Как информирует ИА «Росбалт», в истории со скандалом вокруг столичной МГОБ № 62 не стоит ставить точку. В деле появились новые вопиющие факты. Многочисленные нарушения, выявленные в ходе проверки лечебного учреждения, могут привести к уголовному разбирательству в отношении замешанных лиц.

Напомним, что эта онкологическая больница стала фигурантом новостных сводок осенью 2016 г., когда Департамент здравоохранения решил изменить автономный статус МГОБ № 62 на бюджетный, а ее главного врача Анатолия Махсона освободить от должности. У последнего такое решение Депздрава вызвало бурное несогласие. Ситуация вызвала серьезный общественный резонанс и внимание со стороны СМИ. Депздрав провел в МГОБ № 62 проверку, по итогам которой констатировал ряд серьезных нарушений: от массовых растрат средств до сотрудничества МГОБ № 62 с подозрительными поставщиками. Фактически, Анатолий Махсон создал «лечебную империю», которой успешно правил на протяжении нескольких лет.

Изучение акта проверки больницы недвусмысленно акцентирует внимание на факте серьезных нарушений в отделении химической терапии МГОБ № 62. В этом отделении, которое возглавлял Данила Строяковский, обнаружена масштабная нехватка дорогостоящих препаратов. Документация свидетельствовала о том, что проблем с закупкой лекарств не наблюдалось, однако по факту в отделении их не было. Журналисты приходят к выводу, что «это может говорить о двух схемах — лекарственные препараты либо закупались «фиктивно», либо «возвращались» на завод, где сбывались по второму разу». Интересно, что в некоторые складские помещения проверяющих просто не пустили!