Общество

Новая схема финансирования улучшает работу школ – Исаак Калина

Новая схема финансирования улучшает работу школ – Исаак Калина

Руководитель Департамента образования в Правительстве Москвы Исаак Калина заявил о том, что решение о финансировании столичных школ не по финансовым, а по учебным годам, принятое в 2011 году, улучшило работу заведений. На сегодняшний день, расходы на содержание административно-управленческого персонала составляют 3% от бюджета школы. До 2011 года этот показатель достигал 22–23% и никто не верил, что ситуация может быть изменена.

«Деньги, которые ранее шли на содержание квазичиновников, сегодня остаются в распоряжении школ. Они перераспределяются на повышение зарплаты педагогов, а также на реализацию различных учебных проектов», – отметил Исаак Калина.

С 2011 года Правительство Москвы запретило управленческому персоналу школ расходовать более 15,1% бюджета на свое содержание. В то же время, сэкономленные на конец года бюджетные средства перестали изымать у школ. Для руководителей заведений это послужило хорошим стимулом к разумному использованию сэкономленных средств. В результате, специалисты называют работу московских школ одной из наиболее эффективных среди всех общеобразовательных заведений России.