Лента новостей
Пульс и мудрость востока в новой песне Бэллы
Наращивание волос в Наро-Фоминске: открылся профессиональный центр Lakshmi Beauty Cabinet
Наращивание волос в Наро-Фоминске: как я за один день получила длину мечты в коттеджном поселке
40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается
Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году
Huawei делится отраслевыми вызовами на чемпионате ICPC World Finals
Политика
«Новая газета» не смогла доказать причастность ФАН к срыву кампании Соболь в МГД

«Новая Газета» разместила на своем ресурсе новое расследование-фейк. Оно касается деятельности Федерального агентства новостей и медиагруппы «Патриот». ФАН в ответном материале прокомментировало и опровергло все претензии «Новой» в свой адрес. Действительно, в процессе предвыборной кампании на выборах в Московскую городскую думу Агентство опубликовало порядка семисот материалов на эту и смежные темы, естественно, стремясь дать ту или иную новость раньше всех. К сожалению, ФАН это удавалось не всегда. Некоторые новости первыми публиковали другие средства массовой информации, так что подобные обвинения в адрес Агентства со стороны «Новой газеты» не имеют никаких оснований.
1. В одной из столичных квартир сотрудники полиции обнаружили пункт по подделыванию «голосов» в поддержку Любови Соболь на выборах в МГД.
По просьбе знакомого хозяина квартиры её проверили представители московских силовых структур. В итоге выяснилось, что в ней работали волонтеры Соболь и «рисовали» ей недостающие голоса. Соответствующее видео впоследствии разместили в социальной сети «ВКонтакте». Первыми его заметили в Рунете сотрудники «Правда.ру» и сообщили об этой сенсации уже в 3:34 29 июня. ФАН же дало эту новость гораздо позже, почти в десять утра того же дня.


Видео с обличительным рассказом Арсения разместили в интернете вечером 6 июля. А на следующий день уже 3:05 утра о нем уже упоминали портале «Ньюс.ру». ФАН рассказало про Арсения только спустя полсуток, в 19:59 7 июля, т.е., далеко не первым.
2. Один из координаторов штаба Любови Соболь по имени Арсений сообщил «мутные» нюансы «внутренней кухни» работы команды девушку-юриста.


3. Обнаружение квартиры, где заполнялись подписные листы Дмитрия Гудкова и Илья Яшина.
Александр Босых, один из кандидатов в МГД, рассказал о том, что он знает о существовании квартиры, где несколько человек заполняли подписные листы за Илью Яшина и Дмитрия Гудкова. Видеозапись своего заявления Босых разместил на своей странице в Facebook 1 июля в 17:08. На ресурсе ФАН этот материал опубликовали в 21:20, существенно позже.


К сожалению руководства ФАН, журналисты агентства не всегда первыми публикуют резонансные новости. Тем не менее, Агентство от души благодарит своих коллег-журналистов за оперативность и качество работы при освещении событий из жизни российского общества, особенно на такие злободневные темы, как махинации во время выборов.
Параллельно редколлегия Федерального агентства новостей призвала менеджмент «Новой газеты» более серьезно относиться к материалам, публикуемым на их портале. По мнению ФАН, «Новой» стоит более досконально перепроверять все материалы.