Экономика

Нотариусы выступают за разумный подход при использовании «цифры»

В Федеральной нотариальной палате разъяснили, почему быстрое и удобное цифровое пространство не всегда понятное и безопасное.

Нотариат выступает одним из лидеров использования цифровых технологий в своей деятельности. В арсенале нотариусов множество высокотехнологичных инструментов, которые позволяют сделать обращение к нотариусу быстрым, комфортным и удобным. Более семи лет действует Единая информационная система нотариата, в которой каждый день совершается более двухсот тысяч операций, а всего на сегодня в системе содержится почти 300 миллионов записей.

Через цифровую платформу нотариата осуществляется обмен данными с ведомствами и организациями, на ее базе функционируют социально значимые публичные реестры, благодаря которым можно бесплатно проверить доверенность, узнать, не находится ли интересующее его движимое имущество под залогом, найти нотариуса, который ведет наследственное дело, уточнить информацию об удостоверенных договорах инвестиционного товарищества.

Важно, что все цифровые проекты российский нотариат реализует за счет собственных средств, без привлечения государственного финансирования. Об этом неоднократно говорил глава российского нотариата Константин Корсик. Этот тезис звучал также в рамках круглого стола, который осенью этого года прошел  в Совете Федерации.  

«Мы берем на себя все эти расходы — как финансовые, так и интеллектуальные, понимая высокую значимость нотариата в современных условиях. При этом мы понимаем, что многие из этих затрат никогда не окупятся в принципе, но поставленная нам задача обеспечить гарантии безопасного совершения юридически значимых действий в цифровых форматах имеет высокое значение», — заявил Константин Корсик.

При этом не все обсуждаемые «цифровые» инициативы в целом одинаково полезны, говорят сами нотариусы. «Например, невозможно объективно оценить обстоятельства и защитить интересы всех сторон сделки без личного общения с ними. Именно в рамках очной беседы нотариус оценивает, насколько человек ориентируется в ситуации, понимает ли он условия и последствия подписываемого им документа, не действует ли под принуждением», – отмечают эксперты.

 Участие нотариуса помогает упорядочить и обезопасить правоотношения в виртуальной среде, «скорректировать» цифровую грамотность населения и обезопасить граждан от цифровой подкованности мошенников.