Общество

Нотариусы «стали дороже» на 1%

«Российская газета» рассказала о том, что в 2022 году стоимость нотариальных услуг подорожала в среднем на 1%. Это касается 48 регионов, где стоимость увеличилась от 0,1 процента до 8,9 процента. В 28 регионах страны средняя стоимость стала ниже.

Дело в том, что оплата нотариальных действий складывается из двух составляющих: оплаты услуг правового и технического характера и тарифов. Тарифы не менялись с начала нулевых и давно перестали соответствовать текущей реальности.

«Таким образом, оплата услуг правового и технического характера, в силу закона, стала естественным регулятором реальной стоимости нотариального действия. Каждый год для каждого субъекта устанавливается ее предельный размер. В рамках этой величины нотариальная палата региона устанавливает действующий размер, который может быть ниже этого предельного размера», – пояснили нотариусы.

При этом установленный размер оплаты обязателен для всех нотариусов этого региона, а предельные значения устанавливаются исходя из социально-экономических показателей субъекта.

В этом году стоимость отдельных нотариальных действий подверглась точечной коррекции. В среднем увеличение стоимости услуг нотариуса составило около 1%, что  значительно ниже официальных показателей инфляции и роста многих тарифов и потребительских цен.

Важно отметить, что нотариат осуществляет свою деятельность на принципах самофинансирования и не получает никаких дотаций от государства. Из полученных средств нотариусы развивают масштабную электронную систему «цифрового нотариата», финансируют  деятельность на труднодоступных и малонаселенных территориях, платят зарплату сотрудникам, содержат нотариальные конторы и отчисляют взносы.