Общество

Нейтрализовать опасность для детей: Михаил Романов рассказал о пользе ужесточения наказания для преступников, попавшихся на педофилии

Нейтрализовать опасность для детей: Михаил Романов рассказал о пользе ужесточения наказания для преступников, попавшихся на педофилии

Российская Госдумы рассмотрела во втором чтении законопроект, предполагающий ужесточение наказания для педофилов. По мнению члена фракции «Единая Россия» Михаила Романова, педофилы представляют огромную социальную опасность, поэтому мера наказания должна быть соответствующей.

Например, если преступление против ребенка совершено пионервожатым в детском лагере, то очевидно, что для других ребят он также служит источником опасности. Нейтрализация этой опасности и есть главная цель законодательной инициативы, подчеркивает парламентарий.

В соответствии с проектом закона, устанавливается наказание за укрывательство тяжких преступных деяний в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста, а также усиливается ответственность за совершение преступных деяний против детей с использованием сети Интернет. Также документом вводятся новые отягчающие обстоятельства: речь идет о случаях, когда насильственные действия осуществляет лицо, которое работает в сфере воспитания и образования лиц, не достигших совершеннолетия, а также проживает с ребенком, несет обязанности, связанные с защитой его интересов, обучение, воспитанием, содержанием.