Общество

«Не будьте дураками!»: Рошаль призвал москвичей носить маски

«Не будьте дураками!»: Рошаль призвал москвичей носить маски

Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль обратился к москвичам с призывом продолжать использовать средства индивидуальной защиты в целях предупреждения возникновения второй волны Covid-19. Он подчеркнул, что борьба с коронавирусом продолжается, поэтому ни в коем случае нельзя терять бдительность.

«Дорогие мои! Не будьте дураками! Когда вы пребываете на улице, в оживленных общественных пространствах, в транспорте или прочих многолюдных местах, обязательно используйте медицинскую маску. Несмотря на позитивную динамику в борьбе с коронавирусом, эпидемия еще не закончилась. Однако, к сожалению, вынужден констатировать, что толпы на улицах Москвы этого совершенно не понимают. Практически уверен, если начнется вторая волна вируса и появятся новые случаи умерших от Covid, вы будете обвинять президента, правительство, мэрию, но только не себя», – написал в Twitter Рошаль.

Известный врач добавил, что сегодня на улицах Москвы часто можно увидеть и молодежь, и взрослых людей, и пенсионеров, которые не используют средства индивидуальной защиты – медицинские маски и перчатки. Он напомнил, что после спада пандемии в Израиле, в этой стране неожиданно началась новая волна Covid-19, после чего правительству пришлось повторно вводить ограничительные меры и ужесточать карантинный режим.

На этом фоне Леонид Рошаль призвал москвичей и гостей города ответственно подходить к элементарным противоэпидемическим мерам и как можно тщательнее оберегать свое здоровье, а также здоровье своих близких и друзей. 

Напомним, за последние сутки в России выявлено дополнительно 6 611 случаев заражения Covid-19. На сегодняшний день, в РФ число граждан с подтвержденным диагнозом коронавируса выросло да 687 862 человек.